Официальная информация

Что делать, если угнали автомобиль 13.01.2014
Это печально осознавать, но в наше время, угон автомобиля не является уже чем-то экстраординарным. По данным Интерпола Россия занимает 3-е место по количеству угоновавтомобилей в год (119 тыс.), уступая лишь Италии (300 тыс.) и Германии (140 тыс.). И сегодня мы поговорим о том, как необходимо действовать, если эта пренеприятнейшая история произошла именно с вами. Для начала НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Вспомните, здесь ли вы вообще оставляли свой автомобиль, а не за углом дома, потому, что на вашем привычном месте некуда было поставить. Осмотритесь, нет ли в том месте, где вы оставляли авто, знаков запрещающих остановку/стоянку, возможно, ваш автомобиль эвакуировали из-за нарушенных правил дорожного движения и его следует искать на штраф-стоянке. 

1.JPG
 Если вы все-таки убедились, что ваш автомобиль угнан, первым делом необходимо обратиться в правоохранительные органы, причем чем, раньше это сделать – тем лучше! Поиск по «горячим следам» увеличивает шансы на положительное разрешение проблемы. Учтите, время угона вы указываете сами, а план «Перехват» объявляется если с момента угона прошло не более 30 минут, иначе доблестные сотрудники полиции считают, что «перехватывать» некого, и автомобиль уже спокойно стоит –себе в ближайшем «отстойнике». По приезду сотрудника полиции на место угона, четко расскажите ему об обстоятельствах обнаружения пропажи. Будет не лишним, если вы найдете очевидцев происшествия, которых нужно включить в материалы дела, чтобы впоследствии они выступили в качестве свидетелей при расследовании. 
2.JPG

 Следующим этапом будет подача заявления в отделение внутренних дел по месту совершения преступления. В заявлении необходимо будет все изложить в письменном виде с подробностями. Хорошенько продумайте текст заявления, в дальнейшем (если у вас есть полис КАСКО) вам придется написать точно такое же, только уже в вашей страховой компании и по их правилам. Если в полиции у вас изъяли какие-либо документы (ПТС, свидетельство о регистрации) или ключи – просите справку, подтверждающую это. Частой ошибкой пострадавших является обнародование информации в социальных сетях, с целью подключения для поиска максимального количества людей. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как вместо помощников вы подключаете дополнительных мошенников, которые не имея отношения к угону вашего авто будут утверждать, что это сделали именно они, и требовать с вас положить ваши кровные либо на какой-нибудь счет, либо на телефон, либо еще куда. По истине, человеческая фантазия в данном случае не знает границ.

3.JPG

 Очень часто бывает, что злоумышленники связываются с бывшим владельцем авто, причем телефонный разговор может начаться абсолютно неожиданно: «Вы сумочку не теряли?» - спросят вас на другом конце провода. При этом не нужно крыть последними словами собеседника, т.к. у вас и без того настроение «ниже плинтуса», необходимо распознать, что вы имеете дело с людьми, связанными с пропажей вашей машины. Поддержите разговор, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в процессе убедитесь, что речь идет именно о вашей «сумочке». Спросите, что находится в ней: диски, очки, ключи, игрушки – все это может быть доказательством, что речь идет именно о вашем предмете. Если автомобиль действительно ваш, спросите о дальнейших действиях, но, ни в коем случае не выкупайте его – сразу звоните в полицию. Только так остается шанс задержать преступников и вернуть свой автомобиль. 

4.JPG


 Давайте теперь подробней остановимся на взаимодействиях со страховой компанией. Все прекрасно понимают, что страховые компании не особо стремятся выплачивать страховые выплаты и будут вас ловить на всевозможных допущенных нарушениях условий договора. Ваша задача не допускать таких нарушений. Внимательно смотрите правила страховой и действуйте в строгом соответствии с ними. Только в этом случае можно добиться возмещения, а если добровольно оно не выплачивается, можно взыскать через суд. Не стоит забывать, что даже если страховое возмещение и выплатится, оно не будет соответствовать полной стоимости авто. Страховые компании включают в условия договора амортизационный износ, т.е. за период эксплуатации цена автомобиля падает, приблизительно на 18% в год. И это огромный минус страхования КАСКО. Есть еще один отрицательный момент, касающийся КРЕДИТНЫХ авто. Согласно договору на покупку полиса каско, выгодоприобретателем является не владелец машины, а банк, у которого автомобиль находится в залоге по кредиту. Пока не произойдет выплата компенсации, заемщик должен будет погашать кредит за угнанную машину. 

5.JPG

 Дорогие читатели, искренне надеюсь, что мои советы никому из вас не понадобятся. В большинстве случаев угоны происходят по невнимательности владельца или из-за нежелания задействовать все противоугонные системы, установленные на автомобиль. Не забывайте народную мудрость: «Болезнь проще предупредить, чем лечить». Так что пока не случилось непоправимого – обратитесь к проверенным специалистам по установке противоугонного оборудования. Позвоните по телефону 945-005 и убедитесь в этом сами!

6.JPG

Возврат к списку